вторник, 2 сентября 2014 г.

Сюрпризы судьбы или жизненные коллизии

Жизнь часто преподносит сюрпризы. С одной стороны это хорошо, не дает скучать, а с другой - выбивает почву из под ног, превращая, казалось бы спокойный и предсказуемый завтрашний день в неизвестность. Команда разработчиков стоматологического ПО QStoma находился в Украине, на территории боевых действий в зоне АТО. Разработка проекта застыла, оперативность реакции на заявки увеличилась. Все силы нашего небольшого коллектива были брошены на обеспечение поддержки уже зарегистрированных пользователей и организации беспреребойной работы сервера.
В середине лета пришлось покинуть зону боевых действий и продолжать работу над проектом уже в более спокойном месте. Продуманная структура программного обеспечения и его доступность из любой точки, где был Интернет, позволила в режиме вынужденного переезда, оперативно реагировать и консультировать пользователей через нашу систему HelpDesk. Изначальное размещение сервера на площадке Дата-центра известной американской компании позволило организовать качественную и стабильную работу сервиса не смотря на все проблемы, которые происходили в Украине. 
Подход SaaS, программного обеспечения как услуги, полностью оправдал себя, все данные клиентов остались в целости и сохранности на сервере в Дата-центре. Разрушение инфраструктуры Донбасса не повлияло на качество работы QStoma, клиенты не столкнулись с проблемами, все данные остались по прежнему надежно защищены HTTPS безопасным подключением. Взяв тайм-аут, приходя в себя после эвакуации, команда QStoma в День знаний возвращается к работе.  

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Back to TOP